Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool
Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Spordikool

Jõhvi Spordikool
viktorjohvi-athletics.blogspot.com

четверг, 8 октября 2020 г.

Школьные Олимпийские игры 2020

 


В рамках всеэстонской недели спорта, Йыхвиская Русская основна школа провела  Школьные олимпийские игры.

Олимпийские игры, всемирный спортивный праздник, не столько событие само по себе, сколько часть большого процесса под названием олимпийское движение, которое в свою очередь опирается на философию олимпизм, которое зародилось много лет тому назад.

Олимпизм - это вера в то, что красота вне времени, что честная игра выше обмана и хитрости, что духовное и физическое совершенство это гармония, которая заслуживает наивысшего уважения.

Олимпийские игры – самый большой в мире праздник, с большими традициями, основателем которых считается Пьер Де Кубертен.

И лучший способ интегрировать олимпийские традиции в повседневную школьную жизнь - организовать и провести школьные олимпийские игры. Они дают возможность  –продемонстрировать атмосферу олимпийского духа, ознакомить с историей олимпийского движения, провести школьный спортивный праздник.

Школьные Олимпийские игры в Эстонии стали проводиться с 1996 года при поддержке Эстонской Олимпийской академии.

В 2005 году в нашей школе были организованы первые в Ида-Вирумаа  игры, и теперь стало доброй традицией проводить  Школьные Олимпийские игры и на этот раз состоялись уже тринадцатые по счёту игры.

Главное, что присуще этим играм – это присутсвие на каждых играх торжественной церемонии открытия и зажжения огня, исполнение олимпийского гимна и клятва судей и спортсменов. Проведение образовательной недели, во время которой проходили различные конкурсы и викторины, олимпийские уроки и конференции. Это и отличает школьные Олимпийские игры от обычных школьных соревнований.

И на этот раз в школе, во время образовательной недели  прошло много интересных мероприятий. Прошли конкурс рисунка на спортивную тематику, конкурс эссе «Честная игра» и викторина на олимпийскую тематику. Ежедневно обновлялся стенд «Школьные Олимпийские игры», на нём была представлена программа игр.  Прошла презентации постеров «Йыхвиские Школьные Олимпийские игры», а также на школьном экране демонстрировались фильмы благодаря  которым можно было ознакомиться с историей  школьных олимпиад. Турнир по дискгольфу был проведён на школьном стадионе в спортивный день для учителей.

Спортивная программа игр начались в пятницу с раннего утра с весёлых эстафетных соревнований для учащихся 1-2 классов, прошедших под руководством организатора по интересам Антонины Латту.

После этого началась торжественная церемония на обновленном стадионе с парада участников Олимпиады. Участники и судьи принесли клятву честно судить и участвовать в играх. Благодаря гостье игр, победительнице юношеского Олимпийского фестиваля Екатерине Миротворцевой, был зажжён огонь и под звуки олимпийского гимна поднят флаг. С культурной программой перед участниками торжественной церемонии открытия игр выступил танцевальный коллектив  под  руководством Надежды Майсурян. С приветсвенным словом к участникам школьной олимпиады выступила генеральный секретарь союза лёгкой атлетике Эстонии Сирье Липпе. Игры торжественно открыла директор школы Ирина Шульгина.

В спортивную программу игр среди 3-4 классов входили соревнования по программе «Детская лёгкая атлетика». Учащиеся  5-8 классов  приняли участие в легкоатлетической программе игр. Мальчишки и девчонки 5-6 классов соревновались в беге на 60м, прыжках в длину с разбеги и метание мяча. Для более старших 7-8 классов программа включала бег на 100м, прыжок в длину с разбега и в толкание ядра. В играх приняли участие около 300 учащихся Русской основной школы.

Победителями школьных Олимпийских игр стали в четырёх видах по программе «Детская лёгкая атлетика» Михаил Житков и Дарья Дробышева. Трёхкратными победителями школьной олимпиады по лёгкой атлетике стали  Лиана Мухина среди девочек 5 классов и Анастасия Богданова среди девочек 8 классов. Двухкратными чемпионами в разных возрастных группах стали Арсений Григорьев, Владислав Васильев, Вячеслав Горбунов, Анастасия Сычникова, Кевин Харчев и Максим Чуркин.

Были в этот день и победители и призёры, но точно не было проигравших. Мальчишки и девчонки смогли ощутить атмосферу олимпийского духа и на свежем воздухе в прекрасную теплую осеннюю погоду получить заряд бодрости.

Слаженно сработала бригада секретарей в лице проектного руководителя Галины Сафроновой и школьного психолога Татьяны Лаада, которая смогла быстро определять победителей и призёров игр.

Ну и конечно, особая благодарность 9с и  классному руководителю Татьяне Острецовой, оказавшим помощь в  судействе соревнований.

Игры были организованы при поддержке Эстонского олимпийского комитета и олимпийской академии, Союза лёгкой атлетики Эстонии, Ида-Вирумааского союза самоуправлений, Йыхвиской волости, Йыхвиской спортивной школы и Йыхвиской Русской основной школы.












Комментариев нет: