Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool
Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Spordikool

Jõhvi Spordikool
viktorjohvi-athletics.blogspot.com

среда, 19 марта 2014 г.

Зимняя школьная Олимпиада.



В Йыхви завершились девятые  Школьные Олимпийские игры, организованные Русккой гимназией. На этот раз проходили зимние игры. На этот раз игры проходили в рамках научно-практической работы учениц 11 б класса. Изучив традиции проведения школьных олипиад в гимназии и проанализировав опыт сотрудничества гимназии с олимпийской академией Эстони, был написан проект. По итогам конкурса, проект Школьные Олимпийские игры Русской гимназии г.Йыхви получил финансовую поддержку.
Был создан олимпийский комитет, куда вошли ученицы 11 б класса Елизавета Синагина, Алёна Филлипова, Надежда Чистоклетова, организатор по внеклассной работе Антонина Латту и руководитель научно-практической работы учитель-методист Виктор Предбанников.
В программу игр были запланированы эстафеты на снегу, турнир по хоккею и соревнования по лыжным гонкам. К сожалению, погода внесла свои коррективы. Школьный каток вместе со снегом расстаял и поэтому пришлоь вносить коррективы в спортивную программу игр.
27 февраля в гиназии прошла мини-конференция с участием волонтера зимних Олимпийских игр в Сочи. На которой учитель физкультуры Русской гимназии Виктор Предбанников рассказал о своей работе волонтера на играх в Сочи. Показал учащимся, пришедшим на встречу, форму в которой работали волонтёры. Рассказал о той атмосфере спортивного праздника, которая присутствовала н играх. Продемонстрировал фотографии и ответил на интересующие вопросы.
Игры открылись 28 февраля на площадке с искусственной травой с шествия участников игр. Прошла церемония открытия игр с зажжением огня и поднятием флага. Была принесена клятва судей и участников игр. Участниками игр стали гимназические классы.  Игры приветствовала и открыла директор гимназии Ирина Шульгина.
Олимпийские игры стартовали с эстафет с использованием зимнего снаряжения. Были проведены эстафеты с клюшками, санкакми. Даже попробовали сыграть в керлинг, но по своему. Интересная борьба принесла победу ученика 12 класса А.
После этого прошёл турнир по хоккею среди девочек и мальчиков. Победителями стали команды 11 б класса у девочек и команда 10 б класса у мальчиков.
Кроме этого в гимназии в рамках образовательной недели прошла спортивная викторина, конкурс рисунков на Олимпийскую тематику, конкурс талисмана и конкурс эссе н а тему «Честная игра». Для учителей гимназии прошёл спортивный день.
По окончанию соревнований учащимся было предложено отведать блинов в школьной столовой. И в 12.30 в актовом зале прошло торжественное закрытие игр.
В период зимних Олимпийских игр в Сочи, каждый день на олимпийском стенде и главном школьном телеэкране, можно было наблюдать за текущими результатами игр. Кроме этого можно было увидеть видеоклипы уже прошедших в гимназии Школьных Олимпийских играх.
Завершились игры торжественным прощанием с олимпийским огнём и флагом Олимпийской академии Эстонии, под эгидой которой и проходили эти, ставшие уже традиционными  Школьные Олимпийские игры Русской гимназии г.Йыхви.


Елизавета Синагина,
Член школьного Олимпийского комитета







Комментариев нет: